X

Обзор прессы от 14.02.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

14.02.2020

ТАСС; 2020.13.02; БОЛЕЕ ДЕСЯТКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ В МОСКВЕ И ОБЛАСТИ ПЕРЕИМЕНУЮТ

«Российские железные дороги» (РЖД) переименуют 14 железнодорожных станций на маршрутах Московских центральных диаметров (МЦД) по Москве и Московской области. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

«Часть станций получат единые названия со станциями МЦК и метро, с которыми образуют транспортно-пересадочные узлы, еще часть - названия населенных пунктов, улиц или ассоциирующихся с местом объектов. Унификация навигации позволит пассажирам лучше ориентироваться во время поездки», - говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, на МЦД-1 остановочный пункт «Инновационный центр» станет «Сколково». На МЦД-2 «Ленинградская» будет переименована в «Стрешнево», «Ржевская» - в «Рижскую», «Люблино» - в «Кубанскую». На Казанском направлении станцию «Фрезер» переименуют в «Андроновку», «Новую» - в «Авиамоторную», «47 км» - в «Ипподром». На Киевском направлении «Сколково» станет «Мещерской», на Горьковском направлении «Карачарово» будет переименована в «Нижегородскую», на Ярославском направлении - «Северянин» в «Ростокино». На Павелецком направлении «Нижние Котлы» переименуют в «Нагатинскую» и на Ленинградском направлении ОЖД «Петровско-Разумовское» станет «Петровско-Разумовской», «Планерная» - «Молжаниново» и «НАТИ» переименуют в «Лихоборы».

Уточняется, что предложение о переименовании станций поступило от правительства Москвы.

В ноябре 2019 года было открыто движение по первым Московским центральным диаметрам (МЦД) от Одинцова до Лобни и от Нахабино до Подольска. Они включают 132 км путей и 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадки на метро, МЦК и радиальные направления МЖД. К 2024 году количество станций должно увеличиться до 66, количество пересадок - до 27. Всего планируется открытие пяти диаметров, в общей сложности это 375 км путей, более 180 станций, организация движения по которым улучшит транспортное обслуживание 6,9 млн москвичей и 5,5 млн жителей Московской области.

https://tass.ru/moskva/7749985